В парке «Кузьминки-Люблино» состоялась Юниорская гонка на собачьих упряжках

9 февраля в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» состоялась Юниорская гонка на собачьих упряжках на Кубок Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Открыл гонку руководитель Департамента Антон Олегович Кульбачевский. Он обратился с приветственным словом к участникам и гостям соревнований и совершил показательный заезд на собачьих упряжках.

Следующим собаки повезли раненного бойца, демонстрируя, как это было во времена Великой Отечественной войны.

Первыми совершили свои заезды самые юные участники гонки. Всего в гонке приняли участие 100 человек. Соревновались как совсем «зеленые», так и уже опытные спортсмены. За кубок Департамента природопользования и охраны окружающей среды боролись представители Москвы и Московской области. Ребята из Балашихи, Троицка, Ступино, Коробово, Ногинска, Королёва, Мытищ специально приехали в природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», чтобы поучаствовать в этой гонке.

В дисциплине «Скиджоринг» победителями стали 6 человек, каждый в своем классе. Отдельно оценивались результаты гонщиков на хасках, отдельно на маламутах и самоедах, и отдельно на специально выведенных для гонок метисах.

На упряжках из двух собак в категории 11-14 лет на дистанции 2,3 км победу одержали Тарзанов Алексей, Монахова Александра и Кучеба Валерий. В дисциплине скиджоринг категория 15-17 лет, победителями стали Протасов Даниил и Козлова Юлия на сибирских хаски и Зубкова Ксения на метисе. В категории 15-17 лет на упряжке из двух собак победительницей стала Самарина Ольга, в гонках на упряжках из четырех собак победил Александров Александр.

Ажиотаж среди гостей Юниорской гонки вызвала экспозиция Музея индустриальной культуры. Тут можно было увидеть настоящий автомобиль 70-летный давности и сфотографироваться на его фоне в компании солдата Красной Армии. Особенно удивительно было видеть, как сотрудник музея невозмутимо садится на водительское кресло и уезжает – машине пора возвращаться обратно в музей, а мы как-то не привыкли, что музейные экспонаты могут ездить. Тут же можно было пощупать пулемет «Максим», подержать в руках и прицелиться из винтовки «Мосина» или пистолета-пулемета системы «Шпагина» (ППШ).

В «Игровой» сотрудники Экоцентра парка организовали мастер-классы для самых маленьких. Дети  делали аппликации «хаски» из шерсти, а также медали и вымпелы для своих четвероногих друзей. Для любознательных работала площадка «Собаки на войне», посвященная собакам-минерам, собакам-связистам, собакам-санитарам и собакам-разведчикам, помогавшим советским войнам во время Великой Отечественной войны.

Помог ли вам материал? Да3 / Нет0 Версия для печати 4980