Соревнование по геокэшингу

6 октября в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» прошло соревнование по геокэшингу. Организаторы: Управление ООПТ по ЮВАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и «Geocaching.su».

В мероприятии принял участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. В соревновании по геокэшингу участвовали 15 команд, среди которых команды специалистов подведомственных учреждений Департамента природопользования, средств массовой информации, жителей. При входе на территорию экоцентра гостей встречал Мельник Кузьма (символ парка).

После регистрации все участники могли пройти мастер-класс по изготовлению «путеводной звезды» и посетить экологическую площадку «Таинственные Кузьминки». Геокэшинг – это туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных организаторами.

Соревнование в парке «Кузьминки-Люблино» проводилось в командном зачете. Участникам на старте предоставили «легенду», содержащую 30 заданий. Задача команд - с помощью спутникового навигатора и заданных координат найти объекты на территории парка и правильно ответить на вопросы. За время соревновательного процесса (2 часа) каждая команда должна была найти как можно больше объектов.

Кроме общего зачёта среди участников игры был разыгран и специальный приз. Чтобы его получить, необходимо было найти на территории парка заветный ключик от сундука с призом. По правилам игры, тайник создается только в месте, которое представляет природный, культурный, исторический, географический интерес, поэтому неслучайно местом проведения геокэшинга выбран природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», на территории которого расположены памятники истории и культуры, садово-паркового искусства XVIII-XIX вв.

В ходе игры, помимо увлекательного поиска клада, участники соревнования раскрыли тайны парка: узнали количество «волноломов» на плотине, размер чугунных львов на пристани, какие виды работ использовались при реставрации старинного дуба и многое другое. Жюри определило победителей в общем зачёте по наибольшему количеству правильных ответов и времени финиширования.

Призы и грамоты участникам соревнования вручили: начальник Управления ООПТ Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Андрей Пиликин, директор Управления ООПТ по ЮВАО Ильгар Гасанов и руководитель «Geocaching.su» Дмитрий Коровин.

Первое место заняла команда Управления ООПТ по ЗАО, второе место – команда «Шмели», третье – команда Управления ООПТ по СВАО. Приз зрительских симпатий получила команда газеты «Московский Комсомолец». Заветный ключик от сундука с призом нашли одновременно команды Управления ООПТ по САО и Управления ООПТ по СЗАО. Они и получили специальный приз – по бочонку с медом. Все навигаторы, используемые в игре, тоже перешли в собственность участников соревнования.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 4118