Бёрдинг «Осень-2012».

16 сентября в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» состоялся первый этап Кубка столицы по спортивной орнитологии «Осень-2012». В соревновании приняли участие две команды «Парус Маёр» (в переводе с латинского «большая синица») и «Трясогузочка».

Команда «Парус Маёр» сфотографировала 10 видов птиц, а «Трясогузочка» - 9 видов. Обе команды примут участие во втором этапе Кубка. Первый этап Кубка, посвященный Международному Дню журавля, прошел 15 и 16 сентября одновременно на нескольких природных территориях Москвы.

Команды сами выбирали территорию для прохождения первого этапа. Могли участвовать в соревнованиях и в первый, и во второй день, при этом в зачет команде шел лучший из результатов. В основе соревнований лежит фотографирование видов птиц.

Состязание проводится между командами, которые могут выступить в одной из номинаций – «Новички» или «Знатоки». Соревнования проводятся в 2 этапа в соответствии с Регламентом Кубка Столицы по спортивной орнитологии «Осень-2012».

По правилам соревнований, команда может принять участие и только в одном из этапов – первом или втором, правда, в этом случае у нее мало шансов на победу. Обладателем Кубка станет та команда, которая наберет наибольшее количество очков по сумме двух этапов.

Второй этап Кубка пройдет 14 октября 2012 г. Праздничное подведение итогов и награждение победителей состоится 21 октября. О месте проведения будет объявлено дополнительно.

Спортивная орнитология, или бёрдинг – наблюдение птиц в природе и регистрация их на основе соревнования. Кубок является частью программы по развитию бёрдинга, совместно реализуемой Некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Управлениями особо охраняемыми природными территориями города Москвы и при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3504