Учет птенцов кряковой утки

Во время гнездового периода кряквы устраивают свои гнезда в труднодоступных местах, излюбленное место в Кузьминском парке это два утиных городка - острова с устроенными искусственными гнездами. Заботливые мамаши устраивают свои гнезда довольно хорошо, они выкладывает его из мелких веточек и сухой травы, устилая с боков своим пухом, а есть совсем глупые и без церемоний откладывают яйца на открытых местах, где при первой же возможности любой хищник разоряет кладку. Как правило, у таких уток поздние выводки, и совсем малые количеством.

Пока утка сидит на яйцах, селезни оставляют своих избранниц одних и, собравшись небольшими группами, держатся так до окончания гнездования и линьки.

В июле на Кузьминских и Люблинских прудах проводился учет утиных выводков. Учитывалось не только количество птенцов, но и их возраст (стадия развития). По результатам видно, что основная масса птенцов уже взрослые, появившиеся на свет примерно полтора месяца назад («оперенные нелетные») - 190 штук; птенцов, у которых уже происходит смена пуха на настоящие перья - 24 штук, ну и совсем «юнцов – пуховичков» - 14 штук. Мы рады такому прибавлению в нашем парке!

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3792