Эко Новый год
29.12.2025
«Без следов: как организовать экологически чистый праздник?»
Серия эколого-просветительских мероприятий была организована Экоцентром «Кузьминки» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы специально для учащихся образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа столицы.
Программа была направлена на формирование у ребят сознательного отношения к вопросам экологии и сохранению природных ресурсов нашей планеты.
Мероприятие объединило учеников трёх столичных учебных заведений: ГБОУ «Школа имени Артёма Боровика», ГБОУ «Школа № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова», ГБОУ «Школа имени Ф.М. Достоевского».
Во время занятий ребята смогли познакомиться с способами празднования торжественных событий, сводящих к минимуму влияние на природу. Участники получили рекомендации по выбору натуральных декоративных материалов.
Юные гости узнали о вреде пластика и полиэтилена, замене привычных одноразовых тарелок и стаканчиков многоразовыми аналогами, такими как стеклянная посуда и керамическая утварь.
Ребятам показали, как важно экономить электроэнергию, используя светодиодные лампочки и выключать света там, где это возможно.
Кроме того, важное место заняла тема правильного обращения с отходами. Учащиеся ознакомились с правилами сортировки мусора и возможностями его дальнейшего повторного использования.
В завершении ребята узнали адреса пунктов сбора хвойных деревьев в столице, где старые ёлки проходят специальную обработку и превращаются в полезное сырьё для и ландшафтного дизайна.

