Мосприрода провела «Утиную перепись – 2023»

Около 5500 водоплавающих остались на природных территориях Москвы.

Москва – крупный, интенсивно развивающийся мегаполис, в котором уделяется особое внимание сохранению естественной природы и биоразнообразия. В Москве зимой можно встретить около ста видов птиц. Узнать, какие виды водоплавающих и околоводных птиц зимуют в городе, собрать данные об изменении их численности и мест обитания можно с помощью учетов животного мира. Ведь одним из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоемов является городская орнитофауна.

Специалисты Мосприроды 15 января 2023 года провели на особо охраняемых природных территориях Москвы эколого-просветительскую акцию «Утиная перепись». Она традиционно проходит в одни выходные, чтобы возможная внутренняя миграция не повлияла на точность результатов. Ведь зимой многие водоемы полностью замерзают и птицы перелетают на другие, где есть незамерзшие полыньи. Поэтому, если считать пернатых водоплавающих в разные дни, такие перелеты испортят всю статистику.

«В этом году мы считали оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоемах 11 природных территорий Москвы. На зиму в этом году на особо охраняемых природных территориях Москвы осталось около 5500 водоплавающих птиц. В основном это кряквы, а также мандаринки», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоемах природных территорий Москвы специалисты считали совместно с общественными организациями и добровольцами.

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» специалисты ГПБУ «Мосприрода» прошли по маршруту Нижний Люблинский пруд – Верхний Люблинский пруд – пойма реки Чурилихи – Шибаевский пруд – Щучий пруд – Нижний Кузьминский пруд – Верхний Кузьминский пруд. Были осмотрены все незамерзшие участки этих водоемов, на которых держатся водоплавающие птицы.

Как обычно, наиболее массовый вид птиц на прудах парка - кряквы. Их насчитали 1721 особей. На большинстве полыней держалось от 100 до 500 уток, иногда, на небольших промоинах – несколько десятков птиц. Кроме того, на Верхнем Люблинском пруду была отмечены пара серебристых чаек. Эти крупные птицы обычно ночуют большими стаями на незамерзающих участках Москвы-реки в черте города, а днем разлетаются по окрестным водоемам в городе и области в поисках корма. Зимой в парке часто можно наблюдать пролет серебристых чаек в количестве до 50 особей – они летят неровным клином.

Участие москвичей в зимних учетах – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной московских природных парков, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой зимней природы.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 899