Встречаем птиц в Кузьминках

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды и добровольцы подготовились к встрече перелетных птиц.

Целую серию мероприятий, посвященных птицам, провели специалисты Мосприроды в честь Международного дня птиц, который отмечают ежегодно 1 апреля. Этот интернациональный экологический праздник проходит весной неслучайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети вывешивают для них новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих. В этой работе в качестве волонтеров участвуют как отдельные добровольцы, семьи или даже целые команды от учебных заведений или организаций. В рамках различных конкурсов волонтеры создают оригинальные скворечники, синичники, совятники, гоголятники с авторским дизайном. А прилетевшие домой птицы заселяют новое жилье и выводят там потомство.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» в рамках марафона птичьих мероприятий школьники успели покормить пернатых в последние холодные и снежные дни. Маленькие орнитологи учились наблюдать за птахами с помощью бинокля, пытались угадывать их по голосам. Вместе с сотрудниками Мосприроды ребята развесили в парке искусственные гнездовья, переданные добровольцами, решившими внести свой вклад в сохранение природы.

А 1 апреля прошел традиционный День птиц. Маленькие дети и их родители узнали много нового об окружающих нас пернатых, угадывали их названия в ходе викторины, делали птиц из бумаги и раскрашивали их деревянные фигурки, а затем подготовили скворечник, попутно под руководством взрослых научившись забивать гвозди, и помогли повесить его в дендросаду.

Помог ли вам материал? Да3 / Нет0 Версия для печати 1174