Снежный холст: на природных территориях Москвы появилось почти 200 арт-кафе

В 2022 году Городской фестиваль «Снежный холст» ГПБУ «Мосприрода» стартовал 22 января и завершился 19 февраля. На 11 площадках, расположенных на природных территориях Москвы, семейным и школьным командам предложено было под присмотром специалистов из Мосприроды создать арт-кафе для птиц и зверей прямо на снегу.

«Благодаря фестивалю на природных территориях Москвы появились почти 200 красочных «снежных холстов». 126 фуд-арт кафе для птиц созданы силами 490 человек, из них 116 семейных и школьных команд. Еще 70 человек сделали снежные панно в онлайн-формате (их можно найти по хештегу #СнежныйХолст)», - уточнил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Ребята вместе с друзьями и родителями выкладывали для птиц и зверей целые картины из еды в следующих номинациях: «Зимний пейзаж», «Обитатели природного парка», «Береги природу», а также «Эколята», которая была приурочена Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы».

Созданные арт-кафе сразу привлекли внимание пернатых и не только: в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» на снежные полотна прилетела стая синиц и краснокнижная буроголовая гаичка, в Терлецком лесопарке на съедобных картинах два дня пировали синицы, воробьи и сойки, в комплексном заказнике «Зеленоградский» на снежных панно замечены следы зайца и различных птиц. Кстати, там изобразили на снегу герб Зеленограда, а в Терлецком лесопарке – логотип Мосприроды.

Победителями офлайн-этапа фестиваля стали около 70 команд. В онлайн-этапе «Приз зрительских симпатий» получили ребята из 8E @school_854, которые создали очаровательного снеговика из пшена, семечек, сухофруктов, моркови, чечевицы. Их работа в социальных сетях набрала 300 лайков. Второй «Приз зрительских симпатий» достается @galinafedorova3664, которые сделали целую картину птиц и зверей в Терлецком лесопарке.

Справочная информация

Фестиваль «Снежный холст» - это возможность интересно провести время на свежем воздухе и продемонстрировать фантазию, ведь конкурсные работы предлагается создавать прямо на снежном покрове. Проходит на природных территориях с 2015 года.

Цель: создать на специально обустроенных площадках красочные и экологичные рисунки на необычном полотне – на снежном покрове.

В качестве материала можно использовать природные органические вещества: опилки, найденные под снегом веточки и шишки, сухую траву, щепу, крупы, сушеные ягоды рябины и боярышника, сушеные яблоки, орехи (кроме миндаля), желуди, несоленые семечки, подсушенные крошки белого хлеба, а также небольшое количество моркови и капусты.

Победители фестиваля «Снежный холст» в 2022 году:

Дирекция природных территорий «Кузьминки-Люблино»

Номинация «Зимний пейзаж»

1 место: «Влюбленная пара»

2 место: «Утро в лесу»

Номинация «Эколята»

1 место: «Бабочка»

Номинация «Береги природу»

1 место: «Птичья столовая»

2 место: «Люби природу!»

Номинация «Обитатели природного парка»

1 место: «Самый умный в лесу»

2 место: «Наши маленькие друзья»

3 место: «Ночная птица»

Приз зрительских симпатий: «Солнечный ежик» и «Растущие к небу»

Победителей на других природных территориях смотрите на сайте Мосприроды: http://mospriroda.ru/press_center/snezhnyy_kholst_na_prirodnykh_territoriyakh_moskvy_poyavilos_pochti_200_art_kafe_/

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1330