Грач - тертый калач: мудрая птица осталась зимовать на природной территории Москвы

В Кузьминском лесопарке специалисты Мосприроды во время обхода подведомственной территории заметили оставшегося на зимовку грача.

«В последние годы грачи все чаще встречаются в Москве в зимний период. Эти птицы всеядны и в условиях большого города могут отыскать себе пропитание и зимой», - рассказывает начальник эколого-просветительского центра «Конный двор» Мосприроды Светлана Подвинцева.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» грач уже не в первый раз остается зимовать. Вскоре уже к нему прилетят с юга сородичи. Сначала отдельные птицы-разведчики, а затем и целые стаи. Эти вестники весны, представители врановых, прилетают очень рано, когда еще лежит снег. Однако перелетными птицами грачи являются лишь в северной части ареала, а в южной, как известно, они оседлые.

Грач - очень умная птица. Она даже может пользоваться при добывании корма инструментами. Например, зажимаемыми в клюве палочками, не уступает умению человекообразных обезьян. У грачей черный цвет оперения с металлическим блеском. Отличительной особенностью, по которой легко узнать грача, является бледно-серое кольцо возле основания клюва у взрослых птиц. Это голая кожа, без перьев.

Весной гнезда на деревьях грачи устраивают большими колониями – «грачевниками», буквально облепляя ими деревья.

Фото Галины Куликовой.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1291