ТОП-8: Мосприрода предлагает москвичам опробовать лучшие веломаршруты на природных территориях

На природных территориях Москвы обустроено 12 велосипедных маршрутов общей протяженностью почти 70 км. Это дорожки как с асфальтированным покрытием, так и обычные лесные тропинки.

Велосипедный сезон в разгаре, поэтому специалисты ГПБУ «Мосприрода» выбрали 8 лучших маршрутов по природным территориям города.

Велоспорт очень популярен среди жителей города: 3,5 москвичей (27%) регулярно пользуютсявелосипедами. Велопрокат в Москве наиболее востребован среди других европейских столиц – горожане совершают 33 000 поездок ежедневно. 70 000 поездок ежедневно совершают москвичи на электросамокатах – это также один из самых востребованных городских видов транспорта. В городе более 296 км велодорожек и велополос на улично-дорожной сети и в парках (900 км вместе с выделенными полосами). Благодаря политике города в 2,6 раза снижены выбросы в атмосферу, в том числе за счет повышения экологичности транспорта, те, кто предпочитает ездить на велосипеде – вносят свой вклад в защиту экологии своего родного города.

Прокатиться по живописным трассам могут все желающие в любое удобное время. Для этого были разработаны карты и описания, по которым можно ориентироваться и устроить себе целое увлекательное путешествие. В природных парках можно не только кататься на свежем воздухе с пользой для здоровья, но еще и увидеть ландшафтные объекты, редкие растения, послушать краснокнижных птиц. Москва славится своим природным богатством, ведь это самый зеленый мегаполис мира, и мы заботливо бережём природу.

У каждого маршрута есть свои интересные особенности, поэтому увлечённые велоспортсмены могут освоить их все. И для начинающих велосипедистов они вполне по силам. На природных территориях есть дорожки как с асфальтированным покрытием, так и обычные лесные тропинки.

Выбирайте маршрут, но не забывайте, что при посещении природных территорий и велопрогулках обязательно соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Природные территории «Кузьминки-Люблино»

1.      «Веломаршрут по природно-историческому парку «Кузьминки-Люблино»

Маршрут проходит по парку «Кузьминки-Люблино» – уникальному памятнику истории и природы. На велосипеде можно быстро и с пользой для здоровья добраться из одной части большого парка в другую, при этом охватив вниманием множество уникальных объектов. Данный маршрут пользуется неизменной популярностью у любителей велопрогулок всех возрастов: от детей с родителями до пожилых людей, которые на своих «железных конях» не отстают от молодежи. Протяжённость: 3,1 км.

Природные территории «Царицыно»

 2.     Велодорожка «Ароматы мира»

В Бирюлёвском дендропарке можно на велосипеде проехать мимо рощи сакуры, тематических аллей: еловой, берёзовой, кленовой. А также насладиться ароматами цветущих трав и кустарников, собранных здесь со всего мира. Протяжённость: 2,8 км.

Природные территории «Битцевский лес»

 3.     Веломаршрут «Коньковский ручей»

Веломаршрут в Битцевском лесу – от пересечения Севастопольского пр. с ул. Миклухо-Маклая до мкрн. Чертаново Северное. Покрытие велопешеходной дорожки комбинированное: часть маршрута имеет покрытие из спецсмеси, вторая часть – асфальтовое покрытие. От Севастопольского пр. маршрут проходит по суходольному лугу, с южной стороны открывается прекрасный вид на Коньковский ручей. На его берегах произрастают ива белая, ива ломкая, ольха. Затем велодорожка входит в лес: слева располагается сосняк, справа – смешанный лиственный лес. Протяжённость: 3 км.

4.     Веломаршрут «Долина реки Битца»

Веломаршрут в долине реки Битца за МКАД – маршрут на территории зоны отдыха «Битца», МКАД, 36-й км, внешняя сторона. Покрытие велопешеходной дорожки – асфальт. Веломаршрут проходит по разным типам леса: старый ельник, сосняк, смешанный лиственный лес. Протяжённость: 1 км.

Природные территории САО, СВАО и «Сокольники»

5.     Веломаршрут по территории фаунистического заказника «Долгие пруды»

Велодорожка проходит вокруг территории небольшого парка, позволяет познакомиться с разнообразием природы и отдохнуть от городской суеты. Входная группа в парк находится рядом с остановкой общественного транспорта «Парк Долгие пруды» на улице Академика Флёрова. Протяжённость: 1,4 км.

Природные территории «Измайлово» и «Косинский»

6.     Веломаршрут «Пруды»

Круговой веломаршрут проходит по живописным местам природно-исторического парка «Измайлово». Прогулка на велосипеде позволит увидеть туевую аллею, декоративные пруды, реку Серебрянка, Красный пруд, экоцентр «Царская пасека», липняк, Лебедянский пруд, просянскую плотину, берёзовую рощу, Липитинский и Косинский ручьи. Веломаршрут пользуется большой популярностью у любителей велопрогулок всех возрастов. Покрытие велодорожки – асфальтовое. Протяжённость: 7 км.

Природно-исторический парк«Покровское-Стрешнево»

7.     Веломаршрут «Вековые сосны»

Веломаршрут проходит по территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» среди вековых сосен, севернее каскада прудов на реке Чернушка. Прогулка на велосипеде позволит отдохнуть от городского шума и услышать звуки природы. Протяжённость: 3,1 км.

Природные территории «Тропарёво» и «Тёплый Стан»

8.     Веломаршрут «Озорные белочки»

Веломаршрут начинается от входа на Зону отдыха «Тропарёво». Доходит до ул. Академика Бакулева, обходит р. Очаковку и проходит вдоль ул. Островитянова. Конечная точка прибытия - ул. Островитянова, 16, к. 3 (Б – ориентир финиша). Покрытие веломаршрута - песчано-гравийная смесь. Побывав на веломаршруте, вы насладитесь прекрасной природой Ландшафтного заказника «Тёплый Стан». На пути вы увидите озорных белок и других обитателей территории. Протяжённость: 4,2 км.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1878