Профессиональный праздник защитников природы День эколога отметили более 215 тысяч москвичей

День эколога отмечали на природных территориях почти всех округов Москвы и в интернет-пространстве. На природных территориях «Кузьминки-Люблино» праздничные активности проходили три дня.

В рамках масштабной праздничной программы «ЭКОмарафон: Зелёные выходные» с 1 по 6 июня на природных территориях и в экоцентрах Москвы прошло более 350 мероприятий: почти 230 офлайн и почти 130 онлайн, запущены проекты «Экопривычки от Мосприроды» и Друзья Мосприроды, онлайн-квест «Фотопутешествие», состоялись 4 конкурса. В праздничных мероприятиях участие приняли свыше 215 тысяч человек, в онлайн – более 210 тысяч человек, а офлайн – почти 5 тысяч. Мероприятия были проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В честь Дня эколога прошли всевозможные мастер-классы, квесты, лекции, выставки, акции, игротеки, экскурсии, марафоны, викторины, экоакции, тематические занятия. Так, в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» 4 июня специалисты провели «Зеленую школу мельника Кузьмы» для маленьких посетителей парка, на которой ребята узнали, кто такие экологи, почему надо беречь окружающую среду и как самостоятельно помочь природе.

5 июня в парке работали тематические праздничные площадки «Зеленого марафона»: лекция на тему экологичного образа жизни, игра «Выгодные экопривычки» и «Экотир», мастер-классы «Я садовником родился» и «Экоблокнот», интеллектуальный квиз «Экофакт», викторина «Разделяй с нами» и акция «Забей трехочковый». В субботу состоялось и открытие фотовыставки Алексея Стефанова «Солнышко лучистое улыбнулось весело»: автор фотографий природы рассказал, как правильно выстроить кадр и поделился секретами макросъемки.

6 июля в рамках акции «Один день с экологом» москвичи могли принять участие в викторине «Реки Москвы», мастер-классе по лепке, конкурсе рисунков на асфальте, экскурсиях «Сад здоровья» в дендросаду парка и «Коза-дереза» по вольерному комплексу.

На центральной площадке праздника в Серебряном бору состоялась торжественная церемония награждения победителей Московской олимпиады школьников по экологии. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский вручил грамоты школьникам, а благодарности - представителям образовательных учреждений, подготовивших наибольшее число призеров Московской олимпиады школьников по экологии.

Отметили День эколога и в режиме онлайн

В Инстаграме 5 июня прошел квест по природным территориям и экоцентрам Мосприроды «Фотопутешествие». По фотографии онлайн-путешественники должны были ответить на вопросы и перейти на страницу загаданного объекта. Всего в квесте участие приняли 166 человек. Победили 50 участников. Все они получат призы от Мосприроды.

До 30 июня продолжается конкурс фотографий «Праздник у природы», а до 11 июня будут выходили новые чек-листы в рамках проекта «Экопривычки от Мосприроды» с базовыми правилами поведения человека с высоким уровнем экологической ответственности, посмотреть их можно по ссылке: https:/mospriroda.ru/important/poleznye_stati/?ajaxImportantInfo=Y&arSections%5B0%5D=205.

Ко Дню эколога был приурочен и старт долгосрочного проекта по поиску добровольцев Друзья Мосприроды. С июня этого года Мосприрода приглашает волонтёров участвовать в разработке учебно-методического материала, сценариев, наглядных материалов, презентацией для работы с детьми. По данным на 7 июня, участниками проекта Друзья Мосприроды стали уже около 100 человек.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1215