На природных территориях вскоре появятся ежата

В этом году этого милого зверька видели в Бирюлевском дендропарке, Терлецком лесопарке, заказнике «Зеленоградский», природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Останкино».

Ежи занесены в Красную книгу Москвы (2-я категория редкости). В этом году они были замечены на 6 природных территориях: в Бирюлевском дендропарке, Терлецком лесопарке, заказнике «Зеленоградский», природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Останкино». Специалисты Мосприроды ожидают, что вскоре у ежей будет пополнение, ежата у них должны появиться в начале июня.

Ёж по примете считается счастливым животным. Если увидите его – хороший знак. Встретить его в лесу – к радостной новости (удача, счастье или успех в финансовой сфере). Кроме того, он оберегает от воздействия негативной энергии. Так что у каждого сейчас появилась возможность поймать удачу за хвост, но главное не подходить близко к ежам: трогать их или брать на руки - это уже плохая примета. Попытать удачу можно и на других природных территориях, в 2020 году их видели также в природно-исторических парках «Косинский», «Царицыно», «Тушинский», в Природном заказнике «Долина реки Сетунь», Ландшафтном заказнике «Лианозовский», Комплексном заказнике «Алтуфьевский», Крюковском лесопарке и на других территориях.

Интересные факты:

- Иглы могут достигать в длину 3 см, а их количество на теле животного доходит до 6000;

- Иглы меняются в течение жизни – примерно раз в 18 месяцев они отваливаются по одной;

- В случае опасности ежи поджимают лапы и втягивают голову, превращаясь в колючий клубок;

- К каждой иголке подходит пучок мышц, поднимающих ее в случае опасности;

- Молоко для ежей вредно (взрослые не могут переваривать молочные продукты).

Правила безопасного поведения при встрече с ежом

При встрече с ежом многие москвичи торопятся подойти к нему, взять на руки, покормить. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» предупреждают, что делать этого не стоит.

Правила поведения при встрече ежа:

- если животное не ранено и очевидно не нуждается в помощи, не уносите его домой;

- ежик не нуждается в подкормке в теплое время года;

- вопреки распространённому мнению, молоко для ёжиков вредно (взрослые ежи не могут переваривать молочные продукты);

- тискать ежика и брать его на руки не стоит, между иголок ёжик носит не грибочки и яблочки, а клещей и других паразитов.

Питаются ежики жуками, улитками, гусеницами, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, желудями, ягодами, фруктами. В холодное время года, если нашли ежа, можно дать мягкий кошачий корм и обратиться к специалистам

Если еж в беде или вы обнаружили его во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую «горячую линию»: 8 (495) 777-77-77. В случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1239