Птица, зовущая Витю: из Азии вернулись чечевицы

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» заметили в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» маленьких пернатых – красных воробьёв.

В конце мая маленькие, размером с воробья, птицы вернулись в природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино». Вскоре их можно будет наблюдать на всех природных территориях Москвы. Зиму они проводят в Азии. В конце мая, а то и в начале июня в московских парках можно услышать своеобразную песенку «Витю видел», или «Че-че-ви-чи чью», или «Че-че-вицу видел?». Поэтому хозяина этой песни так и зовут – обыкновенная чечевица.

Если самочки у чечевиц окрашены в скромные серо-бурые оттенки с темными пестринами, то самец очень наряден – голова, грудь, надхвостье его красно-малиновые, они переходят в светло-розовые спинку и брюшко, а крылья и хвост мягкого коричневого цвета с красноватым налетом. Поэтому иногда эту птицу называют красным воробьём. Но такой цвет окраса проявляется у них лишь на второй год. Первый год молодые самцы похожи на самок и имеют практически однотонную бурую окраску тела с более светлым низом.

Обратите внимание на мощный клюв чечевицы – его форма говорит о том, что птица питается семенами, почками, плодами растений. Птенцов эти птицы также выкармливают семенами, но и насекомые присутствуют в рационе чечевицы, занимая незначительную долю.

Птицы образуют пары, строят гнёзда на кустах на высоте человеческого роста. Самец, защищая гнездо, часто «ругается» с птицами своего или других видов. Характерные местообитания этой птички – луга с кустарниками, опушки, окраины болот с кустами и деревьями.

Фото Алексея Стефанова.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 1248