Зверский аппетит: чем накормить животных в суровую зимнюю пору

В холодное время мы можем помочь обитателям московских природных территорий с пропитанием. Но важно делать это правильно, чтобы помощь не обернулась во вред. Мосприрода подготовила инфографики «Правила зимней подкормки животных».

Первое важное правило: подкармливать зверей можно только при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. Сейчас можно готовить и запасать продукты для зимней подкормки, но кормить животных ещё рано. Несвоевременная подкормка им вредна: инстинкты притупляются, звери ленятся самостоятельно добывать пропитание и становятся зависимы от человека.

В природных парках Москвы водится немало млекопитающих. В первый месяц зимы на московских природных территориях могут повстречаться заяц-беляк и заяц-русак, лиса, ондатра, полёвка, бобр, белка, куница, ласка, горностай и другие. По словам специалистов Мосприроды, чаще всего млекопитающие, тем более хищники, самостоятельно способны добыть себе пропитание на особо охраняемых природных территориях Москвы. Но когда снежный покров становится очень глубоким, добывать пищу становится сложнее. В такой ситуации помощь пригодится зайцам русакам и белякам. Традиционно москвичи подкармливают и белок.

Белок и зайцев нельзя кормить солёными и жареными продуктами, сдобой, хлебом, миндалём, арахисом, фисташками.

Не стоит забывать: кормить животных с рук категорически не рекомендуется, ведь это дикие звери и могут укусить, а они являются переносчиками болезней. 

Белкам предложите орехи, семечки и жёлуди

Белкам в качестве подкормки подойдут сухофрукты (сушёные яблоки), несолёные и нежареные семечки, жёлуди, грецкие и кедровые орехи, фундук в скорлупе, лесной орех. Если вы хотите установить кормушку для белки, можно это сделать на специальных столбиках на природных территориях или аккуратно зафиксировать на стволах деревьев вблизи неоживлённых дорожек, разместить на небольшой поляне возле тропинок.

Зайцев угостите яблоками и капустой

Зайцы любят сено, овёс, лизунец, вымоченные в крепком рассоле высушенные ветки, кочерыжки, яблоки. Кормушки для них изготавливаются из дерева, по форме напоминают маленькое корыто. В лесу их устанавливают в местах, где звери часто встречаются в зимнее время.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет1 Версия для печати 1506