Мосприрода в апреле запустит экоакцию «Здравствуйте, птицы»!

ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства говорит птицам: «Здравствуйте!», и в апреле планирует запустить экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий. При первой же возможности специалистами планируется обеспечить пернатых жильем на всех природных территориях Москвы.

Старт акции приурочен к Международному дню птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля. Дата выбрана не случайно: в это время перелетные птицы массово начинают возвращаться из теплых краев. Весной пернатые создают пары и для выведения потомства им нужны гнезда. Самое время развешивать скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи и другие искусственные гнездовья. Чем и займутся специалисты Мосприроды в ближайший месяц.

В строительстве «птичьих домиков» активно помогают москвичи. Еще зимой школьники, семьи, активисты и волонтеры начали делать искусственные гнездовья. Например, жилье для пернатых готовят в рамках конкурса «Птичий дом». В прошлом году жители Москвы, участвовавшие в конкурсе, сделали больше всего гнездовых домиков для скворцов и синиц, а также для пищух и сов (сычей), которые были развешаны на природных территориях «Долина реки Сетунь». Ждем не меньшей активности и в этом году.

А на природных территориях «Кузьминки-Люблино» появится целый птичий литературный городок. В рамках орнитологической стихотворной акции «Птичий батл» любители орнитологии и поэтического слова посвятят свои произведения пернатым, а затем цитатами из них распишут искусственные гнездовья.

Прилетайте, птицы, мы вас ждем!

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 1764