«Московское долголетие» шагает по парку!

С 2018 года на природных территориях «Кузьминки-Люблино» Мосприроды уверенным скандинавским шагом проходит программа «Московское долголетие». Проект направлен на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Пожилым людям в рамках «Московского долголетия» предоставлены большие возможности для активной и насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время.

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» занятия в рамках этой программы проходят два раза в неделю по направлению «Скандинавская ходьба», по вторникам и четвергам в 13:00. Участниками таких занятий могут стать пенсионеры Юго-Восточного округа, если обратятся в ближайший к месту жительства Территориальный центр социального обслуживания, где и формируются группы.

В настоящее время специалисты Мосприроды в Кузьминках занимаются с тремя группами пожилых людей из Территориального центра социального обслуживания «Кузьминки», филиал «Рязанский». За 2019 год проведено 97 занятий, каждое из которых в среднем посещает 30 человек. Все экологи перед стартом проекта прошли обучение этому виду спорта и получили сертификаты инструкторов. А их основная сфера деятельности делает прогулки не только полезными для здоровья, но и познавательными: все занятия сопровождаться рассказами о флоре и фауне парка и его истории.

Весной прошлого года впервые были проведены соревнования по скандинавской ходьбе «Скороходы природы» с привлечением в качестве судьи президента Российской федерации северной ходьбы Сергея Мещерякова. В соревнованиях приняла участие команда «Московского долголетия» из ТЦСО «Рязанский». Соревнования были не только спортивного характера, но и несли экологическую составляющую. Участникам необходимо было найти по пути наибольшее количество птиц различных видов и внести их в специальные чек-листы, заранее подготовленные организаторами.

А осенью для участников проекта «Московское долголетие» были организованы эколого-просветительские интеллектуальные соревнования «ЭкоКвиз». В ноябре на природных территориях «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды провели окружной отборочный этап по ЮВАО, в котором участвовало 5 команд из районов: Марьино, Кузьминки, Южнопортовый, Некрасовка и Рязанский. Победила команда «Радуга жизни» из района Некрасовка, которая затем отправилась на общегородские соревнования. И там тоже взяла первое место!

Поздравляем участников проекта «Московское долголетие» с интеллектуальными и спортивными победами и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 1916