Правила поведения на субботниках на природных территориях Москвы

Общегородские субботники, которые пройдут в Москве 13 и 20 апреля, соберут неравнодушных москвичей, которые по зову сердца готовы убраться в своем родном городе! Специалисты Мосприроды рекомендуют: если вы решили выйти на субботник на особо охраняемую природную территорию, то необходимо знать некоторые правила.

  • Собираясь на субботник, наденьте плотную по погоде одежду, лучше куртку с длинными рукавами, головной убор, обязательно заправьте рубашку, футболку в брюки – не должно быть открытых участков тела, даже если погода будет теплая. Кроме того, нужно надеть сапоги.
  • Выходя на природную территорию, нужно помнить, что в апреле наступает период гнездования у птиц. Во время уборки внимательно следите за реакцией пернатых. Птицы могут беспокойно себя вести в местах, где вы убираетесь, так как здесь может быть их гнездо. Если вы обнаружили таких птиц, лучше уйти с этого участка, так как птицы чаще всего кидают свои гнезда на ранней стадии.
  • Во время участия в субботнике вам могут попасться змеи – обыкновенные ужи! Не стоит паниковать при встрече с ними, они не опасны, но вы их можете сильно потревожить, так как сейчас они только вылезают из своих зимовальных ям и малоподвижны, быстро от вас уползти они не могут. Также не стоит тревожить и других диких животных: ежиков, зайцев, лисиц и пр.

Делайте добрые дела в гармонии с природой!

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2061