К встрече птиц в Кузьминках готовы!

В Международный день птиц на природных территориях «Кузьминки-Люблино» Мосприроды прошла акция, посвященная этому экологическому празднику. Во всем мире ежегодно День птиц отмечается 1 апреля, ведь как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети, заботясь о них, вывешивают новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих.

Уже второй год в Кузьминках в акции принимают участие иностранные студенты Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. Вместе с экологами будущие ветеринары готовятся к встрече перелетных пернатых, которые, возможно, возвращаются из тех краев, откуда приехали к нам студенты. География, как обычно, представлена обширная. От ближайших соседей из республик бывшего СССР: Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, до гостей из дальнего зарубежья: Кипра, Ливана, Коста-Рики, Индии и Гвинеи.

Студенты и другие участники мероприятия прослушали лекцию «Птица года – 2019» с рассказом о горлице, посоревновались в птичьей викторине «Все о птицах», а затем приступили к сборке скворечников. Специалисты Мосприроды рассказали все правила и секреты изготовления самого комфортного жилья для птиц. А чтобы птичьи домики радовали не только их пернатых обитателей, но и посетителей парка, их задекорировали в технике декупаж. Экологи уверили, что птиц это от нового жилья никак не отпугнет.

Часть новых скворечников сразу повесили в парке, а остальные будут развешивать по мере прибытия новых жильцов. С нетерпением ждем наших пернатых и голосистых путешественников!

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2210