Дни леса для дошколят

Специалисты Мосприроды провели для дошкольников из ГБОУ «Школа № 2089» и «Школа № 2051» занятия, приуроченные к Международному дню лесов.

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов отмечается во всем мире 21 марта как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и значимости лесных экосистем. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

На занятиях дети узнали что, лес – это богатство нашей Земли, благодаря которому формируется климат, появляется кислород, уничтожаются вредные выбросы. Леса сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Поэтому оберегать лес должен каждый из нас!

В ходе обсуждения темы с дошкольниками были рассмотрены правила поведения в лесу: как мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей. Специалисты рассказали, что может сделать каждый, чтобы помочь лесу. А в конце занятия дети рисовали плакаты с призывами сохранить лес и делали объемные аппликации.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2066