Школьники узнали все о родном лесе

Специалисты природных территорий «Кузьминки-Люблино» Мосприроды провели экскурсию для учеников ГБОУ «Школа № 329» по природному заказнику «Жулебинский». Поскольку эта территория стала природным заказником сравнительно недавно, и не все местные жители хорошо с ней знакомы, экскурсия называется «Узнай все о родном Жулебинском лесе».

Школьникам рассказали об истории создания этого заказника и его специфике, о флоре и фауне территории. В ходе познавательной прогулки по лесу ребята увидели различные деревья, характерные для средней полосы России, и на их примере обсудили особенности роста леса. Так, например, в Жулебинском можно увидеть как широкие, но низкорослые сосны, так и длинные, ровные и прямые. Все дело в том, что первые вырастают на открытом пространстве, где мало деревьев, а вторые – в плотном густом лесу, где приходится тянуться к свету.

Специалисты поговорили со школьниками о необходимости сохранения леса, правилах изготовления кормушек, рассказали о том, чем можно подкармливать птиц зимой. В общем, надеемся, ребята почерпнули из экскурсии много интересного и полезного.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2226