Пятиклассники приняли участие в Международном дне рек, воды и жизни

15 марта в ГБОУ города Москвы «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова» специалисты экологического просвещения природной территории «Кузьминки-Люблино» провели занятие, посвященное Международному дню действий в защиту рек.

Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь, отмечается во многих странах 14 марта.

На занятии, посвященном этой экологической дате, пятиклассники попытались ответить на вопросы: какую роль играют реки в биосфере Земли, для чего на них возводят плотины, к каким негативным последствиям может привести это строительство и действия по спрямлению извилистых русел рек. Чтобы ребята смогли разобраться в этом непростом вопросе, им была показана презентация о том, какие реки бывают, каковы различия в их виде и структуре, какие термины речной гидрологии служат для описания рек и речных систем.

Московские школьники на каникулах бывают в различных местах нашей большой страны и за ее пределами, поэтому они на своем опыте знают, что в разной местности вид рек и их характер различны, поэтому им было что обсудить по теме.

Узнали дети и об истории и особенностях местной реки Чурилихи, протекающей по природно-историческому парку «Кузьминки-Люблино» и образующей в нем систему прудов, которая стала доминантой ландшафта местности.

Хочется надеяться, что поднятые на занятии вопросы охраны рек и их обитателей не оставят равнодушными подрастающее поколение, и в будущем кто-то, возможно, станет исследователем и защитником природы.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2336