Виноградные улитки в парке «Кузьминки-Люблино»

С наступлением теплой поры в траве и кустах, на стволах деревьев на природной территории «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды отмечают большое количество крупных улиток. В дождь они ползают по асфальту дорожек и, порой, если гости парка им не помогут, становятся жертвами дорожных происшествий, погибая под колесами машин или велосипедов.

Родина этого наземного брюхоногого моллюска, являющегося крупнейшей улиткой Европы - виноградной улитки - Центральная и Юго-Восточная Европа. Однако улитка расширила ареал обитания и расселилась уже по всему континенту, кроме севера.

Возможно, появлению виноградных улиток в парке способствовали садовники-иноземцы, которых нанимали владельцы находившейся здесь до революции усадьбы Влахернское князья Голицыны для ухода за садом и оранжереями. Европейцы всегда использовали виноградных улиток в качестве пищи, доступной и простолюдинам, являясь ценным источником белка.

Улитки активны все теплое время года, а с наступлением холодов зарываются в грунт и заделывают отверстие своей раковины специальной пробкой. Питаются они растительной пищей – травами. Название свое улитка получила на юге, питаясь листьями винограда. Кроме этого, моллюски усваивают известь, необходимую им для формирования раковины. Живет виноградная улитка в природе 7 – 8 лет, а в домашних условиях доживает до 20-30 лет.

Помог ли вам материал? Да3 / Нет0 Версия для печати 6041