На природной территории посчитали поющих соловьев

В период с 13 мая по 5 июня на природных территориях Москвы проводилась акция по учету соловьев. Специалисты Мосприроды и посетители парка насчитали на природной территории «Кузьминки-Люблино» 16 поющих соловьев.

Акция проходила во время гнездования, ведь именно в этот период поют соловьи. Прекрасные трели выводят самцы, чтобы обозначить свою территорию. К середине мая они распеваются, но к началу июня постепенно смолкают. Как только в гнезде появляются птенцы, отец-соловей сбавляет тон своих концертов, чтобы не привлекать к гнезду внимание хищников.

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в целом по ООПТ Москвы статистика свидетельствует об увеличении количества этих птиц. В 2016 было учтено 182 соловья, а в 2017 – 216.

Учет соловьев – важная природоохранная акция. Ведь соловьи - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города.

Все карточки учета после окончания акции переданы специалистами Мосприроды в Союз охраны птиц России. Там обобщат данные, включат городские территории, не относящиеся к ООПТ, сравнят с показателями предыдущих лет, а итоги опубликуют на сайте www.rbcu.ru

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3300