28 апреля в вольерный комплекс в парке «Кузьминки-Люблино» возвращаются птицы

Перед майскими праздниками в вольер на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» вернутся птицы, которые зимой содержались в Центре передержки животных под Яхромой. К возвращению в вольерах прошел косметический ремонт. В данное время проводятся работы по дезинфекции помещений.

Круглогодично в вольерах живут белки, две козы и овца. В конце апреля к ним присоединятся 42 птицы 16-ти различных видов: филины, 7 видов фазанов - алмазный, золотой, серебряный, зеленый, версиколор, семиреченский, охотничий; декоративные голуби, китайские гуси, индюки и индоутки, куры необычных пород, таких как бентамка из Юго-Восточной Азии или брама куропатчатая.

1 мая состоится торжественное открытие вольерного комплекса для посетителей, организованное ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы. До конца лета вольер будет работать ежедневно кроме понедельника с 10 до 17 часов по адресу: ул. Кузьминская, д. 10 (ЮВАО).

Вольерный комплекс расположен в дендросаду и состоит из 13 вольеров для птиц, двух бельчатников, уголка домашних животных, двух шестигранных беседок для голубей и помещений, где обитают ночные хищные птицы. Все вольеры сделаны из натурального дерева - сосны или ели - и металлической сетки, внутри обеспечены присадами, насестами и другими необходимыми аксессуарами и декоративными элементами. Сотрудниками Экоцентра проводится интерактивная экскурсионная программа по вольерному комплексу, в ходе которой экскурсантам рассказывают обо всех обитателях комплекса.

 

На других территориях завоз птиц планируется на 12 мая:

На природной территории «Царицыно» в вольеры заселят 19 птиц: 4 серебряных фазана, 1 золотой и 1 колхидский, пару хохлатых кур – петуха и курицу – и 6 обычных кур, 3 индюка, 2 гуся. Адрес вольерного комплекса: ул. Липецкая, вл. 5а (Бирюлевский дендропарк, ЮАО). Вольерный комплекс находится в свободном доступе с 8.00 до 18.00.

 

В вольерный комплекс ландшафтного заказника «Тропаревский» вернутся куры минорки, домашние куры, фазан даурский и индейка бронзовая. После завоза животных комплекс будет доступен для посетителей в любое время. Увидеть декоративных птиц можно по адресу - ландшафтный заказник «Тропаревский», пересечение ул. Академика Анохина и Ленинского проспекта, ЗАО.

В «Серебряном Бору» обитателями вольеров станут гуси и фазаны разных пород: серебряный, семереченский, версиколор. Вольерный комплекс для пернатых расположен на Пляже № 2 Памятника природы «Серебряный бор» (СЗАО).

В вольерном комплексе «Дом лани» в компанию трем ланям европейским, которые живут там круглогодично, добавятся 6 фазанов по паре каждого вида: золотой, королевский, серебряный, 3 индейки и 3 индоутки, 4 кролика, 5 кур и 4 цесарки. Всего летом в вольерном комплексе «Дом ланей» можно будет увидеть 28 животных. Для их будущего комфорта в вольерах сейчас идет обустройство открытых выгулов. Вольерный комплекс «Дом лани» расположен по адресу: г. Зеленоград, Никольский проезд, напротив Никольской церкви (ЗелАО). Вольерный комплекс работает ежедневно, с апреля по сентябрь с 10.00 до 19.00, с октября по март с 10.00 до 17.00. Последний понедельник месяца – санитарный день.

 

Во всех комплексах прошла подготовка помещений – ремонт, покраска, дезинфекция. Сроки перемещения животных на передержку и возврат их для экспонирования в вольеры на ООПТ зависят от погоды, но необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже +5 С.

По результатам метеонаблюдений, с мая по сентябрь заморозки на почве наблюдаются в Москве редко, однако сохраняется их возможность в период мая – первой декады июня и в сентябре. Таким образом, в конце апреля завоз животных возможен только в хорошо утепленные вольеры ПИП «Кузьминки-Люблино», а в вольеры на других ООПТ животные вернутся в мае.

 

Аккредитация для СМИ: (495) 691-28-90 или moseco@bk.ru

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды г. Москвы

 

http://www.mospriroda.ru/press-and-news/news/28-aprelya-v-volernyy-kompleks-v-parke-kuzminki-lyublino-vozvrashchayutsya-ptitsy/

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3751