Всемирный день дикой природы

3 марта в эколого-просветительском центре природной территории «Кузьминки-Люблино» Мосприроды прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню дикой природы. Участниками различных экологических игр и викторин на тему праздника стали ученики НЧУ ОО «Мини-школа».

Вначале занятия ребята посмотрели презентацию об истории праздника и о дикой природе. Всемирный день дикой природы – это новый экологический праздник, учрежденный Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата выбрана благодаря другому событию – 3 марта 1973 года была принята Конвенция, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны. Главная цель праздника - обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли.

После лекции школьники приняли участие в игре «Живая и неживая природа», проверили свою экологическую грамотность в ходе викторины на тему правильного поведения на природной территории. А на эко-игре «Экологическая мозаика» ребята составили из отдельных слов лозунги о любви к природе: «Вода – источник жизни», «Охрана природы – дело народа», «Птицы – наши друзья», «Лес – наше богатство», «Охранять природу – значит охранять Родину».

В конце школьники выполнили творческое задание: раскрасили экологические знаки с предупреждениями посетителям парка о том, что можно, а что не следует делать на природной территории. А некоторые даже предложили свои варианты знаков!

Помог ли вам материал? Да2 / Нет0 Версия для печати 2736