VI Московский Городской конкурс социально-значимых проектов школьников

4 февраля в Москве прошел конкурс школьных экологических проектов. В секции «Экополис» 3 место заняла София Виноградова, ученица 3 класса школы № 439 «Инженерный лицей «Интеллект», с проектной работой «Влияние автотранспорта на состояние зеленых насаждений и почв на территории школы и участка вдоль трассы Рязанского проспекта». Работу София готовила под научным руководством специалиста Мосприроды из Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» В.Г.Сорокиной и педагога-библиотекаря О.А.Тауль.

По словам организаторов, ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», участниками конкурса социально-значимых экологических проектов стали 500 школьников, прошедших отборочные этапы конкурса среди Межрайонных советов директоров образовательных организаций. Экологические проекты заслушивались на семи секциях конкурса: младшие школьники выступали на секции «Экошаг» в 2-х возрастных категориях: 1-3 и 4-5 классы, школьники среднего звена и старшеклассники презентовали свои проекты на секции «Экологический проект» в 2-х возрастных категориях: 6-8 классы и 9-11 классы. Кроме того, работали секции «Ресурсосбережение», «Экополис» и «Водные проекты».

Софию Виноградову на подготовку проекта вдохновили занятия в школе с комплектом «Экополис». Юную исследовательницу заинтересовал вопрос: как сильно страдают зеленые насаждения и почвы от загрязнения среды, от чего зависит степень их угнетения и каким образом можно уменьшить влияние автотранспорта. Члены жюри по достоинству оценили не только сам проект, но и то, как школьница его представила: 7 лучших по их мнению докладчиков были отмечены грамотой зрительских симпатий, которую получила и София.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2931