«Белки-предсказательницы» – наш ответ Дню сурка!

В ответ на американский праздник - День сурка, Дирекция природной территории «Кузьминки-Люблино» Мосприроды провела 3 февраля мероприятие, посвященное самому распространённому грызуну наших парков – белке.

Учащиеся 5 и 6 классов НЧУ ОО «Мини-школа» пополнили свои знания о белках, узнали, как они живут и чем питаются, посмотрели документальный фильм об этих шустрых зверьках. Специалисты рассказали, как можно определить приближение весны по поведению и изменениям в окраске этих животных. Почуяв весну, они уже не прячутся весь день в дупле, а зимняя серая шубка начинает меняться: рыжеют лапки, ушки и хвост. Для закрепления информации ребята ответили на вопросы викторины о белках, а затем каждый сделал свою белочку в технике оригами.

Кстати, в этом году знаменитый пенсильванский сурок Фил предсказал, что зима будет долгой. Сообщается, что Фил увидел свою тень. Согласно легенде, если грызун выходит из норы и пугается своей тени, значит, зима продлится еще шесть недель. А сурки, обитающие в Московском зоопарке, и вовсе в День сурка не проснулись. В зоопарке считают, что из-за низких температур они будут находиться в спячке ещё долго, вероятно, проснутся не раньше, чем через месяц.

Белки на природной территории в такой мороз тоже особой активности не проявляют. Понаблюдаем за их поведением и окрасом, когда немного потеплеет!

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 2662