Каков твой экослед?

Весь сентябрь специалисты природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» проводят в школах занятия на тему «Экологический след». Уже прошли уроки в 5, 6 и 7 классах ГБОУ СОШ № 329.

На занятиях специалисты объясняли школьникам, что такое экологический след. Ребята узнали, что экослед складывается из площади Земли, которая необходима, чтобы мы получили все ресурсы для создания вещей и услуг, которыми пользуемся на протяжении всей своей жизни. Экослед каждого из нас – это та площадь Земли, которая нужна лично ему, чтобы обеспечить себя всем необходимым для жизни.

Занятия для разного возраста детей разрабатывались индивидуально. Например, для наилучшего восприятия темы урока пятиклассниками, сотрудники проводили экологическую игру, на которой раздавали карточки с названиями и изображением различных ресурсов, необходимых для производства шоколадки, тетрадки или джинсов. Ученики делились на 2 команды, у каждой из которых был свой предмет. Из предложенных вариантов карточек ребята выбирали необходимые ресурсы для изготовления этого предмета и транспортировки на рынок. Также дети слушали «вредные» советы в стиле Григория Остера о том, как не нужно себя вести, чтобы не оставить после себя гигантский экологический след.

Ученикам шестых и седьмых классов для наглядности демонстрировали презентацию, из которой они узнали о таком понятии, как биоемкость Земли и смогли оценить экологический след разных стран мира на нашей планете. Затем дети при помощи специально разработанного теста рассчитали свой собственный экослед и сравнили полученные результаты со среднестатистическими значениями.

В ходе дискуссий школьники предлагали свои способы уменьшения экологического следа, а также узнали, как жить экологичнее, заботясь об окружающей среде.

После занятия все участники получили от ГПБУ «Мосприрода» красочные плакаты для записи расписания уроков, на обратной стороне которых даны различные экологические советы.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 2656