Арт-объект «Музыка ветра»

В дендросаду природной территории «Кузьминки-Люблино» открыт арт-объект «Музыка ветра». Конструкция выполнена по проекту одного из трех победителей эколого-просветительского конкурса ландшафтных проектов «АРТ_ЭКО», который проводился в рамках «Первой московской экорезиденции волонтеров и городских активистов» в 2014 году среди студентов архитектурных кафедр ведущих московских ВУЗов, а также отдельных волонтеров, волонтерских дружин и движений. Автор проекта - Мария Шилина из Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева, куратор - Анна Щетинина.

В рамках конкурса молодым архитекторам предложили создать арт-объекты для размещения на особо-охраняемых природных территориях Москвы в соответствии с тематикой «Солнце, воздух, вода – энергия стихий». Главный приз – реализация трех проектов-победителей на ООПТ Москвы. Таким образом ГПБУ «Мосприрода» поддерживает творческие начинания молодежи по обустройству природной среды города и идеи обогатить ландшафт арт-инсталляциями, эко-площадками, визуализациями туристических маршрутов и другими объектами.

По результатам конкурса победители поделили между собой три стихии: солнце было представлено проектом Ольги Соболевой из МГСУ под названием «Ломтики солнца», энергия воды задействована у Эмиля Акашова из МАРХИ в арт-объекте «Скамья», а тема воздуха отражена в работе Марии Шилиной из Тимирязевской академии «Музыка ветра», которая и была установлена на природной территории «Кузьминки-Люблино».

Арт-объект «Музыка ветра» является неким «природным органом». Изогнутая стена, состоящая из деревянных столбов со сквозными отверстиями, призвана улавливать потоки ветра и создавать из них музыку природы. Первыми оценить этот своеобразный музыкальный инструмент смогли ученики летней школы мельника Кузьмы, которые и разрезали ленточку перед недавно установленной конструкцией.

Теперь посмотреть арт-объект и послушать музыку ветра могут все посетители природной территории. Инсталляция находится в дендросаду по адресу ул. Кузьминская, д. 10, недалеко от вольеров с голубями.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 3689