Финно-угорские народы в Клубе «Агиос»

8 июля специалисты природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» провели очередное заседание Клуба толерантности и взаимного уважения «Агиос» в беседке для экологического просвещения на улице Ставропольская.

Пожилые люди из клуба «Дружеские встречи» района Печатники прослушали лекцию на тему: «Экологичное традиционное хозяйствование финно-угорских народов Северо-Запада России».

В северо-западном регионе России – в Ленинградской и соседних с ней областях – проживают в настоящее время несколько малых финно-угорских народов. Часть из них – коренное население этой земли – это народы водь, ижора, вепсы. В прошлом предки этих народов были многочисленными, дали названия большим территориям, и сыграли важную роль в формировании Древнерусского государства. Предки других народов пришли сюда позже – бежали из захваченных Шведским королевством областей (тихвинские карелы) или переселись из финских земель во время правления здесь шведов (ингерманландские финны).

Все эти народы объединяет не только близкородственные языки и сохранившиеся архаичные черты в национальном костюме, традиционных блюдах, обрядах, но и бережное отношение к окружающей природе, позволявшее веками вести устойчивое хозяйство и получать урожаи полевых и огородных культур на этой не очень плодородной земле в зоне северного рискованного земледелия.

После лекции слушателей ждало чаепитие с угощением и мастер-класс по росписи фигурок из соленого теста. 

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2683