Эко-патруль с членами Молодежной палаты района Марьино

На природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» прошел экологический рейд с участием инспекторов по охране ООПТ, сотрудников МЧС по ЮВАО и активистов – членов Молодежной палаты района Марьино при Московской городской Думе.

Перед началом рейда инспекторы провели инструктаж для представителей Молодежной палаты: рассказали о природоохранном законодательстве, наиболее распространённых нарушениях, с которыми приходится бороться в ходе регулярных рейдов по парку, ответственности за эти нарушения, поделились опытом.

Летом, в пожароопасный период, повышенное внимание уделяется выявлению нарушений правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях. Инспекторы рассказали, что на природной территории нельзя не только разводить костры, но и использовать мангалы вне специальных площадок. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Ведь даже небольшой мангал в жаркую погоду может стать причиной лесного пожара. Поэтому очень важно не только выявлять и пресекать такие правонарушения, но и проводить профилактическую работу с посетителями парка.

Именно этим и занялись участники экологического патруля на природной территории «Кузьминки-Люблино». Активисты с инспекторами объезжали территорию, беседовали с отдыхающими и предупреждали об ответственности тех, кто затевал пикник в неположенном месте. Многие соглашались перейти к специальным местам для приготовления пищи.

«К нам с благодарностью подходили родители с детьми и пожилые люди, недовольные сильной задымленностью. Во время рейда родилась инициатива – сделать информационные листовки и раздавать их отдыхающим. К следующему рейду мы обязательно их напечатаем. Также готовится Положение по эко-патрулю для обсуждения в Центре Молодежного Парламентаризма в целях расширения данного экологического движения», - рассказывает представитель Молодежной палаты района Марьино Марина Гизатулина.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет0 Версия для печати 3598