«КИТ» в Щучьем пруду

На природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» в Щучьем пруду поселился «КИТ». И это не морское млекопитающее, а система очистки водоемов с помощью специальной установки, которую многие посетители парка принимают за фонтан.

В конце июня в мероприятии по вводу в эксплуатацию системы «КИТ» на рукаве Щучьего пруда принял участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. С тех пор установка по очистке работает непрерывно, и к концу лета ее разработчики и специалисты природной территории надеются увидеть первые результаты применения новейшей технологии.

А результатом должно стать полное восстановление экологического баланса водоема, увеличение притока от подземных источников, улучшение среды обитания рыб и птиц. Кроме того, работы призваны решить проблему «зарастания» водорослями Щучьего пруда.

Технология, разработанная компанией «Экопас Инжиниринг» на основе базовой идеи немецких ученых, основана на том, что система «КИТ» становится живой частью биогеоциноза. «КИТ» извлекает полезные для экосистемы микроорганизмы из пруда, способствует их быстрому размножению, после чего возвращает обратно в экосистему, тем самым повышая способность водного объекта к самоочищению и самовосстановлению. Послойная циркуляция воды и создание благоприятных условий для быстрого размножения микроорганизмов даёт возможность корректировать микробиологический состав воды.

При этом процесс не создает никакого шума, не беспокоит посетителей и коренных обитателей рукава Щучьего пруда – уток-крякв. Водоплавающие не обращают на установку никакого внимания и спокойно отдыхают в обустроенных для них по соседству домиках на воде.

Помог ли вам материал? Да1 / Нет1 Версия для печати 3499