Ученики мельника Кузьмы ждут урожая

На природной территории «Кузьминки-Люблино» уже месяц работает летняя «Зеленая школа мельника Кузьмы». Бесплатные занятия для детей, которые проводят лето в городе, организуют с июня по август три раза в неделю специалисты ГПБУ «Мосприрода» в вольерном комплексе и в эколого-просветительском центре.

Уроки в школе самой разнообразной направленности и тематики: от активных экологических игр на свежем воздухе до лабораторных опытов. Так, мельник Кузьма регулярно проводит веселые и полезные зарядки в вольерном комплексе. Уделяется внимание и развитию творческих навыков детей. Например, ребятам очень понравилось делать бумажные свечки, а также свечки из вощины. Они даже сами предлагали идеи, как их украсить: делали свечки в виде ангелов, человечков и животных. Включив фантазию и воображение, ученики школы изготовили экологичные сувениры для своих близких.

Не меньший интерес вызывают у юных экологов различные опыты. На занятии «Увлекательная диффузия» ученики зеленой школы смогли провести эксперименты по сравнению скорости растворения порошка марганцовки в холодной и горячей воде. Дети были удивлены, насколько большая разница реакций была в двух стаканах, однако короткие фильмы о диффузии помогли им понять данный процесс.

Маленьким экспериментаторам, несомненно, понравилось высаживать и поливать растения на специальной грядке в дендросаду. Огород был засеян в начале июня на самых первых занятиях. Несмотря на небольшие размеры экспериментальной грядки, на ней удалось посеять несколько овощных культур: горох, тыквы, амарант, и цветочных: васильки и агростемму (куколь), декоративный подсолнечник. Сейчас дети регулярно ухаживают за своим маленьким огородом: прореживают всходы, пропалывают, рыхлят почву, поливают. Ребята самостоятельно ходят на наружный водопровод, набирают воду в лейки из шланга. Для маленьких огородников такой поход за водой – целое увлекательное приключение. Детям нравится все делать самим, без помощи взрослых, поэтому неполные лейки они несут по очереди или вместе, потом по очереди и поливают, обучаясь еще и взаимодействию в коллективе.

Присоединиться к этой увлекательной работе можно и в июле. Ждем всех желающих по вторникам, средам и пятницам по адресу: ул. Кузьминская, д. 10.

 

Расписание занятий экологического кружка «Зеленая школа мельника Кузьмы» на июль 2016 года смотрите на нашем сайте в разделе «Анонсы»: http://www.kuzpark.ru/kuzpark/ru/anons/o_16661

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 2964