Осенние работы в парке «Кузьминки-Люблино»

Осень – время не хандрить, а наводить порядок в доме и готовиться к холодам. Вот и на природных территориях ГПБУ «Мосприрода» идет подготовка к зиме. В парке «Кузьминки-Люблино» до конца осени запланировано много дел, чтобы навести порядок и создать атмосферу комфорта и уюта в «зеленом доме» Юго-Восточного округа.

Сейчас на природной территории проходит обустройство и ремонт дорожно-тропиночной сети с гравийно-щебеночным покрытием. Более 1 километра дорожек и тропинок от Верхнего Кузьминского пруда до Ставропольской улицы будет приведено в порядок в этом году.

Хорошая новость для тех, кто любит гулять по берегам живописных прудов в Кузьминках: на протоках Щучьего пруда совсем скоро старые деревянные мостики будет заменены на новые, на добротном железном каркасе, которые прослужат еще много лет. Работы по возведению новых мостов уже идут.

Кроме того, в различных частях парка будут установлены новые урны, как модули для раздельного сбора мусора, так и обычные бетонные. Появятся и 10 новых комплектов садово-парковой мебели. По периметру до конца осени будут обустроены новые входные группы. А в парке на территории района Выхино скоро начнется посадка живой изгороди: 919 кустов дерна белого и кизильника.

Началась и подготовка к спортивной зиме: на природной территории идет расчистка лыжных трасс, установка информационных знаков и щитов для объектов зимнего отдыха.

Но, как говорят, готовь сани летом, а пляж – осенью! К весенне-летнему сезону 2016 года уже начали облагораживать пляжную зону с южной стороны Верхнего Кузьминского пруда: сейчас идет ремонт дорожки с гравийной отсыпкой, затем планируется ремонт газона и завоз песка для обустройства песчаного пляжа. В следующем году там появятся и новые малые архитектурные формы.

Еще один из обязательных элементов подготовки к весне – это посадка луковичных растений. На цветниках в парке весной взойдут тюльпаны. На шести клумбах распустятся высаженные осенью цветы, среди которых преобладает сорт под поэтическим названием «Александр Пушкин» - крупные бордовые с белым тюльпаны.

На территории Кузьминского лесопарка – квартал 13 (Жулебино) – в районе электроподстанции и питомника БИМ, где до сих пор было пустое поле и стоянка большегрузного транспорта, проходит озеленение и благоустройство рекреационно-прогулочной зоны. На 2015 год запланирована пересадка и посадка новых деревьев и кустарников, устройство и восстановление газона, обустройство цветников из многолетников. На территории стоянки транспорта будет произведен демонтаж покрытий и высажен газон.

Надеемся, посетители природной территории оценят результаты этой работы.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет2 Версия для печати 3698