Первая экскурсия по неведомым дорожкам

На прошлой неделе на природной территории «Кузьминки-Люблино» состоялась первая экскурсия по новой экологической тропе, которая называется «Там на неведомых дорожках». Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» протестировали новый маршрут на коллегах – специалистах Московской усадьбы Деда Мороза, которая находится неподалеку от экотропы. 

Участники первой экскурсии смогли убедиться, что чудеса происходят не только в их усадьбе. Не выезжая из Москвы попасть в настоящий сосновый лес – это тоже чудо! Экологическая тропа проходит через практически нетронутый лесопарковый массив, поэтому можно осмотреть самые заповедные уголки природной сокровищницы юго-востока Москвы. Осенью лесопарк выглядит особенно живописно и ярко, экскурсанты на всем протяжении маршрута не выпускали из рук фотоаппаратов.

Удивляет и разнообразие видов деревьев и другой растительности, которую можно изучить в ходе экскурсии: от типичных представителей московских и подмосковных лесопарков в самых разных формах до нехарактерных для нашей местности экземпляров. Про каждое интересное растение экскурсовод рассказывал много любопытных и полезных фактов. Кроме того, участники экскурсии подышали свежим сосновым воздухом, послушали пение птиц, понаблюдали за хлопотами белок, которые уже готовятся к зиме, и даже нашли грибы, но собирать их не стали, а устроили грибную фотоохоту.

Как показал первый опыт, маршрут будет интересен как детям, так и взрослым, и не утомителен для любого возраста, поскольку экотропа на всем протяжении оборудована скамейками, мебелью из бревен, беседками для тихого отдыха. Экскурсия для детей проходит в игровой форме, ребята активно вовлечены в процесс познания окружающей природы, отгадывают ее загадки, участвуют в эко-викторинах, получают призы и сувениры.

Приглашаем всех желающих на новую экскурсию! Записаться можно по телефону 8 (495) 377-35-93 или отправить заявку на электронную почту: kuzeco@yandex.ru.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3157