Зеленый патруль

На природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» 24 сентября прошла акция «Зеленый патруль» в рамках всероссийского Марша парков. В рейд по охране правопорядка вышли ученики 5 класса школы № 329 вместе с инспекторами отдела охраны ООПТ. Ребята могли почувствовать себя настоящими защитниками леса. К этой почетной миссии школьники отнеслись очень ответственно, живо интересовались работой инспекторов, расспрашивали о том, как проходят их ежедневные патрулирования, сколько и каких штрафов выписывается.

Целью акции было не только пресечь правонарушения или наказать нарушителей, но и объяснить школьникам, что можно, а что нельзя делать на особо охраняемой природной территории. Инспекторы провели инструктаж со своими юными помощниками, рассказали об основных правонарушениях в парках, объяснили, чем чревато для леса, например, разжигание костров, замусоривание или выгул собак без поводка. И, конечно, какой штраф грозит нарушителям эти правил. Информацию слушатели закрепляли, изучая предупреждающие щиты в парке, некоторые даже фотографировали их камерами мобильных телефонов, чтобы потом показать родителям.

Специалист отдела экологического просвещения в ходе патрулирования провел и небольшую экскурсию для школьников, рассказав о флоре и фауне лесопарка.

Нарушений в этот день выявлено не было. Видимо, столь внушительный отряд распугал всех хулиганов еще до того, как у них возникла мысль совершить что-либо противоправное.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3028