Дни Земли, лесов и воды в Экоцентре «Кузьминки»

Конец прошлой недели был насыщен экологическими праздниками. Так, 20 марта отмечается День Земли, 21 марта – Международный день лесов, а 22 – Всемирный день водных ресурсов. В честь этих дат сотрудники Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» провели ряд эколого-просветительских занятий со школьниками.

Ученикам школы № 479 было предложено изучить правила экологичного поведения в быту и бережного отношения к ресурсам в игровой форме. Ребята учились взаимодействовать друг с другом и работать в команде во имя общей цели с помощью модели Земли, которую надо было удержать в равновесии на натянутой ткани. А по случаю Дня лесов школьники узнали много интересного о специфике работы лесоводов, о том, как проходит учет деревьев, прокладываются квартальные просеки, каким образом с их помощью можно ориентироваться в лесу. После занятий в Экоцентре ребята прогулялись по территории природного комплекса «Кузьминки-Люблино» и познакомили с кряквами на утином острове.

Пятиклассники из школы № 329 тоже узнали для себя много полезного, побывав на лекции, посвященной Дню водных ресурсов. Не каждый школьник знает, что запас пресной воды, пригодной для людей, составляет менее 1% всего мирового объема. Что может сделать для сбережения этого ценного ресурса каждый из нас? На этот вопрос помогла ответить презентация «Водосберегалочка» - шпаргалка для тех, кто хочет экономить воду. Для закрепления материала ребята посмотрели мультфильм «Капля» о круговороте воды в природе, ролик о структуре воды, приняли участие в викторине об истории водопровода Москвы, общими усилиями изобразили звук дождя. И даже получили творческое домашнее задание: нарисовать плакаты на тему водосбережения. В следующий раз специалисты Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ждут школьников в гости в апреле с готовыми плакатами, которые займут место в Экоцентре и будут служить наглядным пособием другим юным экологам.

Помог ли вам материал? Да0 / Нет0 Версия для печати 3209